Oslovení starostů

 

Oslovení českých a německých starostů pohraničních měst -  v českém a německém jazyce

 

 

 

 

PROJEKT OBNOVY ČESKÉHO POHRANIČÍ

PROJEKT MEZINÁRODNÍHO PŘÁTELSTVÍ

Mezinárodní seminář k rozvoji turistiky... za účasti 60ti starostů českých a 60ti starostů německých měst a obcí ve dnech 6.-7. září 2001 v Chebu a Marktretwitzu

  

 

V lednu roku 2000 bylo založeno v Chebu občanské sdružení HNUTÍ ZA OBNOVU POHRANIČÍ, jehož základním cílem a posláním je v první etapě informovat fyzické i právnické subjekty především pohraničních regionů o existenci rozsáhlého a mezinárodně významného projekčního záměru a následně získat jejich podporu pro postupnou realizaci projektu.

Je nutné předeslat, že vůbec nejde o podobu uzavřené, konečné verze několika již existujících podprojektů, které by vylučovaly možnost jejich změn a doplnění, začlenění nových projektů z jednotlivých pohraničních oblastí v ČR, případně z příhraničních oblastí sousedních států.

Co tvoří nosnou část obnovy českého pohraničí?

Především v severozápadních a jižních příhraničních regionech ČR, tedy na pomezí česko-německém a česko-rakouském, existovala ještě v první polovině 20. století řada plně funkčních obcí, osad, usedlostí, ale i tvrzí, hradů a zámků. . O nich existuje spousta nejrůznější dokumentace, fotografií, kreseb, písemností, včetně dobových map, ale i vzpomínky pamětníků, které nám tento fakt jednoznačně potvrzují. V důsledku bipolarizace Evropy po II.světové válce došlo v zájmu rozdílných společenství k oboustrannému vytvoření jakýchsi bezpečnostních zón, které měly mj. především vojensko-bezpečnostní charakter. V bývalém československém příhraničí s Německem a Rakouskem vzniklo tzv. zakázané, později pak hraniční pásmo, v nichž z bezpečnostních důvodů byla snížena možnost volného pohybu obyvatel. To bylo jedním z důvodů postupného vylidňování a následného částečného, nebo úplného zániku těchto obcí a usedlostí. To však znamenalo zánik překrásných hrázděných a roubených domků a hospodářských usedlostí vesměs franského typu, které byly, a pokud se uchovaly jsou dodnes, typické pro pohraniční oblasti s tím, že nesly své charakteristické odlišnosti na Chebsku, Chodsku, Pošumaví, v jihočeském nebo jihomoravském pohraničí. V každém případě se v převážné míře nacházely v překrásných krajinných pohraničních oblastech.

Po nastalých společensko-politických změnách po r. 1989 se však proti očekávání zejména ve venkovském českém příhraničí prohloubil problém života jeho obyvatel o nedostatek pracovních příležitostí, ale i kulturně společenského vyžití a tím začalo docházet k dalšímu vylidňování směrem do vnitrozemí a do městských aglomerací.

Proto jednoznačně vyvstanula do popředí otázka, jak pomoci eliminovat mj. i toto negativum? Cest k řešení se v podobě mnoha revitalizačních a dalších projektů naskýtá celá řada a nelze si než vážit úsilí některých aktivit měst, řady občanských aktivit a jednotlivců přispět realizací těchto projektů k opětnému oživení mnohých pohraničních lokalit. Hnutí za obnovu pohraničí nabízí nyní k posouzení následující variantu řešení.

Jestliže například na Chebsku takto zaniklo částečně nebo úplně více než 62 osad, usedlostí, tvrzí a podobných objektů, pak podle předběžných odhadů bude takovýchto případů po celém česko-německém a česko-rakouském pohraničí minimálně 400. Předkládaný projekt HOP, jako projekt mezinárodního přátelství, dává ke zvážení možnost, v souladu se zájmy pohraničních měst a obcí, s jejich plány rozvoje a výstavby, vybudovat v katastrech těchto zaniklých, kdysi obývaných lokalit, rekreační skanzeny o kapacitách, které by odpovídaly přibližně bývalému počtu obyvatel zde žijících. Ve většině případech tyto kapacity nepřesáhnou 150 rekreantů, spíše budou nižší.

V takovýchto zařízeních, které by byly budovány plně v souladu s požadavky historického vzhledu, by neměl chybět jakýsi centrální dobový dvůr (chebský, chodský apod.), s ubytovací, kulturně-společenskou a sportovní částí a kolem něho na původních stavebních pozemcích by stálo několik roubených či hrázděných domků, opět jako ubytovací kapacita. K atraktivitám by patřilo, že obslužný personál by byl dobově oděný a dokonce i sám rekreant či turista by měl možnost si vypůjčit, případně zakoupit si, jako suvenýr, historický oblek či kroj, běžně se v něm pohybovat a vrátit se tak třeba o 150 let zpět..

K samozřejmým službám a součástem těchto zařízení by patřily atraktivní dobové restaurace, v rámci skanzenů by byla prezentována původní historická řemesla různých druhů (sklář, hrnčíř, kovář, švadlena atp., každý skanzen něco jiného).

 

Dále by zde nemělo chybět vybavení pro sportovní a kulturní vyžití, včetně fitcenter a bazénů se saunami, případně tenisových a golfových areálů, vybavení pro cykloturistiku a agroturistiku.

Veškerá výstavba a život těchto zařízení by neměly narušovat ekologii v daném prostředí. S ohledem na tento požadavek by takto vybudovaná síť rekreačních zařízení byla propojena tzv. hypodráhou, nebo-li jakýmisi koněspřežnými dostavníky, aby rekreanti měli možnost za dobu svého pobytu poznat např. obdobná zařízení v blízkém okolí.

Co by tento způsob oživení pohraničí s sebou přinášel?

  • pracovní příležitosti na řadu let při budování či rekonstrukcích těchto zařízení především pro firmy a občany působící a žijící v příhraničí na obou stranách hranice;

  • trvalé atraktivní pracovní příležitosti pro zaměstnance těchto zařízení;

  • v souladu se zájmy německé a rakouské strany se realizací projektu pomůže snížit počet migrujících Čechů za prací do těchto zemí a také z tohoto důvodu lze očekávat pochopení a podporu takovému projektu ze strany vlád těchto zemí;

  • dojde k zamezení odlivu občanů z venkovského pohraničí;

  • zvýší se příliv finančních prostředků do pokladen obcí, v jejichž katastrech se takováto rekreační zařízení budou nacházet, tím se zvýší i kvalita života v nich;

  • kromě zlepšení společenské, ekonomické a kulturní stránky života v příhraničí se výrazně oživí osvěta starých řemesel a způsobu života našich společných předků;

  • vznikne vysoce atraktivní způsob rekreace a poznání, vzájemného sbližování rekreantů a turistů různých národností;

  • bude vytvořena jedna z cest návratu k přátelskému sousedskému soužití národů, tak jak je vytvářeli naši společní předkové a tím se vrátíme k jejich odkazu;

  • nebudeme se již muset setkávat s názory mnoha zahraničních turistů, že při jejich cestách za poznáním Českého státu a jeho kulturního dědictví jsou tím prvním, s čím se při vstupu na české území střetávají, „architektonické skvosty" zcela nečeských tržišť a přítomnost mnohých i nečeských „živých reklam" nabízejících se děvčat podél silnic;

  • vzniknou však i další aspekty hodné respektu např. u ministerstev odpovědných za bezpečnost a režim na > zelené< státní hranici apod.

     

    Tento nosný projekt již nyní má k sobě řadu dalších podprojektů řešících opravy historických památek, úpravy studánek na turistických trasách aj. Přitom nové přibývají a nepochybně budou přibývat, neboť jde o trvale otevřený projekční záměr obnovy pohraničí. HOP si váží každé racionální aktivity občanů, právnických a politických subjektů, u kterých není zlehčován význam objektivní historie a dokáží se o její zkušenosti a poučení opírat ve své současné činnosti, aby tak předcházeli novým a stále se opakujícím chybám páchaných na společnosti a jejím bohatství.

    A kde na to seženeme peníze, ptáte se? Vždyť jde o stamilionové částky. Ano, zdálo by se, že tady je první zádrhel. Pak ale s klidným svědomím říkáme, že bychom Vás, vážení spoluobčané, oslovovali zbytečně. Všichni víme, že tomu tak není. Každý, kdo chce, může projekt finančně podpořit. Může to být pro některé občany neuvěřitelné, ale peněz je dost, nehledáme-li je zrovna v prostředí, kde ruka různých „tunelů" zanechala prázdné pokladny, aby je kdesi jinde naplnila.

    Proto v našem HOP říkáme, že takovéto projekty nelze realizovat s každým, ale pouze s tím, kdo nemyslí jen na dnešek a jen na sebe. A přes nelítostnou dravost současné české reality je nezpochybnitelný fakt, že soudnost, reálné a perspektivní uvažování, poučitelnost z historie a úcta k poctivé práci mezi lidmi existuje, nechť jde o prostředí českého, německého nebo jiného státu. A my v HOPu chceme věřit, že i tuto skutečnost vnímáte shodně s námi. Stane-li se realizace tohoto a podobných projektů zájmem nejen několika nadšenců, ale týmu odborníků podporovaných státními subjekty v ČR, SRN, Rakousku, podnikatelskými a společenskými subjekty, pak před sebou máme velké, prestižní dílo s mezinárodním významem, za které se nikdo nebude muset stydět před budoucími generacemi.

     

    Za hlavní výbor HOP Cheb

    přednesl Dr.soc. Jaroslav HORÁK

    předseda HOP
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Německá verze - Deutsche Sprache

ENTWURF ERNEUERUNG TSCHECHISCHEN GRENZGEBIET -

- ENTWURF INTERNATIONAL FREUNDSCHAFT

International Seminar zur Entwicklung Touristik ... unter Mitwirkung von 60 Bürgermeistern böhmischer und 60 Bürgermeistern deutscher Städte und Gemeinden an den Tagen

6. -7. September 2001 in Cheb und Marktretwitz

 

Im Januar im Jahre 2000 war in Cheb (Eger) bürgerlich Vereinigung BEWEGUNG ZU ERNEUERUNG GRENZGEBIET konstituieren, dessen Grundziel und Beruf ist in der ersten Etappen physischen auch juristisch Subjekte vor allem Grenz Region um Existenz umfangreich und international bedeutend Projektvorhaben informieren und nachfolgend ihre Unterstützung für fortschreitend der Realisation Entwurfs erhalten.

Es ist notwendig voranstellen, es geht nicht überhaupt um die Form abzuschließende, endgültige Version einige schon bestehend Unterprojekten, die haben Möglichkeiten von ihren Änderungen und Ergänzung, Eingliederung von neuen Projekten aus einzelner Grenzbereichen in CR, beziehungsweise aus dem Grenzgebiet der anliegenden Staaten ausgeschlossen.

Was bildet ein tragfähigen Teil der Renovierung den tschechischen Grenzgebiet?

Vor allem im nordwestlichen und südlichen Grenzgebiet CR, also an der tschechisch - deutsche und tschechisch- österreichische Grenze, existierte noch in der ersten Hälfte 20. Jahrhundert die Reihe voll funktionell Gemeinden, Anwesen, aber auch Festungen, Bürger und Schlosses. Es gibt Menge verschiedene Dokumentationen, Fotografien, Zeichnungen, Schriftstücks, einschließlich zeitgemäß Landkarten, aber auch Memoiren von der Gedenkleuten, die uns diesen Fakt eindeutig bestätigen. Auf Grund Wismut - Polarisation Europas nach II.Welt dem Krieg kam in der Interesse verschiedenen Organisationen zur beiseitigen Bildung so eine Sicherheitszone, die u.a. vor allem militärisch- sicherheits Charakter hatten. Im ehemaligen tschechoslowakischen Grenzgebiet mit Deutschland und Österreich ist sog. verbotenes, später dann Grenzband aufgekommen, wo war aus dem Sicherheitsgrund gesenkte Möglichkeit freien Lauf der Bewohner. Es war ein aus dem Grund der laufende Entvölkerung und nachfolgende teilweise oder vollständige Löschung dieser Gemeinden und Besitzen. Es bedeutete aber die Löschung der wunderschönen Deiche und Dachstuhl abbinden Häusern und wirtschaftlichen Anwesen insgesamt fränkisch Still, die waren, und im Fall der Erhaltung sind bis heute, charakteristische für Grenzgebiet damit, dass sie trugen charakterische Verschiedenheiten an Eger - Hieb, Chode - Hieb, Böhmerwald, im südböhmischen oder südmährischen Grenzgebiet. In jedem Fall befunden sich vor allem im wunderschönen landschaftlichen Grenzgebiet.

 

Nach dem Eintritt gesellschaftspolitische Änderung im Jahre 1989 hat sich gegen Erwartung besonders im rural tschechischen Grenzgebiet ein Lebensproblem seiner Bewohner um den Arbeitsplatzmangel vertieft, aber auch von kultur soziall Ausleben und damit es zu weiteren Entvölkern ins Landesinnere und nach städtischen Agglomerationen einlaufen begann.

Deshalb hat eindeutig nach Vordergrund eine Frage ausgestanden, wie helfen wir u.a. auch dieses Negativ eliminieren? Die Straßen zur Lösung bietet sich in Form viele Revision und anderen Projekten ganze Reihe und wir können der Mühe von einigen Aktivitäten der Städte,die Reihe bürgerlichen Aktivitäten und jeder Einzelne schätzen, dass sie beitrugen zur Realisation dieser Projekten zur Belebung verschiedenen Grenz von Lokalitäten. Die Bewegung für die Erneuerung im Grenzgebiet bietet jetzt zu untersuchen die nächste Variante der Lösung an.

Wenn z.B . an Eger - Hieb so teilweise oder ganz über 62 Gemeinden, Anwesen, Festungen und ähnlichen Objekten eingegangen sind, dann werden diese Fälle nach der Vorberechnung im ganzen tschechisch - deutsch und tschechisch- österreichischen Grenzgebiet minimal 400. Präsentierte Vorhaben HOP, wie Vorhaben international Freundschaft, gibt zur Abwägung eine Möglichkeit, in Übereinstimmung mit den Interessen der Grenzstädte und Gemeinden, mit ihren Entwicklungspläne und Aufbauen, aufbauen in erloschenen Kataster, vorseiten bewohnten Lokalitäten, Erholungsfreilichtmuseum mit der Kapazität, die wäre vereinbar ungefähr dem vorigen Anzahl hier lebende Bewohner. In Mehrfällen nicht übersteigen diese Kapazitäten 150 Urlauber, vielmehr wird niedriger sein.

In der solcher Anlage, die wären voll in Übereinstimmung mit den Forderungen Historischaussehen gebauen, sollte nicht ein gewisser Zentral zeitgemäß Hof (egerisch, chodisch u.dgl..) mit der unterkunftse, kulturell- gesellschaftliche und sportliche Teile fehlen und um die Umgebung wird an den ursprünglichen Baugrundstück einige Dachstuhl abbinden oder Deichehäusern stehen, wieder wie unterkunftste Kapazität. Zur Attraktivitäten wird zählen, dass Personal zeitgemäß gekleidet hätte und selbst Urlauber oder Tourist solte Möglichkeit sich ausborgen, sich Beziehungsweise ankaufen, als Souvenir, historisch Anzug oder Tracht und so obwohl um 150 Jahren zurückkommen.

Zu selbstverständliche Dienst und Bestandteil diesen Anlage würde attraktiv zeitgemäß Gaststätte gehören, im Rahmen Freilichtmuseum werden eigentliche historische Erwerbe verschieden Arten (Glasbläser, Töpfer, Schmied, Schneiderin u.dgl.., jedes Freilichtmuseum etwas anders) presentiert sein.

 

Weiter kann nicht hier die Ausstattung für den sportlich und kulturell Ausleben, einschließlich Fitzentrum und Schwimmbad mit Sauna, beziehungsweise Tennisplatz und Golfareal, Ausstattung für Fahradtouristik und Agroturistik fehlen.

Gesamte Aufbau und Leben diesen Anlage sollte nicht Ökologie in gegebenen Umwelt stören. Im Hinblick auf diese Forderung wäre aufgebauten Netzwerk der Erholungsanlage sog . Hypostrecke aufgebaut, bzw. Pferdekarren, dass die Erholungssuchenden eine Möglichkeit zurzeit ihrem Aufenthalt z.B . ähnliche Anlage in der Umgebung kennenlernen sollten.

Was kann dieser Art der Grenzgebietbelebung mit sich bringen?

  • Arbeitsgelegenheit für viele Jahre bei der Aufbau oder Rekonstruktion dieser Anlage vor allem für Firma und Bürger wirkende und lebende im Grenzgebiet bei beiden Grenzseiten;

  • ständige attraktive Arbeit für Angestellte derselben Anlage;

  • in Übereinstimmung mit den Interessen deutsch und österreichischen Seiten hilft Realisation von diesem Projekt zur niedriger Anzahl wandernd Tschechen zur Arbeit nach derselben Ländern reduzieren und auch deshalb kann man Verständnis und Unterstützung solch Entwurfs aus der Seite der Regierung derselben Länden erwarten;

  • es erfolgt zur Verhütung den Bürgerabfluss aus dem duralem Grenzgebiet;

  • man hebt die Flut der geldlichen Erzeugnisse in die Gemeindenkasse, im ihren Kataster werden diese Erholungseinrichtungen stattfinden und damit wird auch Lebensqualität in ihren heben;

  • außer der Verbesserung gesellschaftliche, ökonomische und kulturelle Seite des Lebens im Grenzgebiet man belebt ausdrücklich Kultur der alten Handwerke und Lebenwirke unseren gemeinsamen Vorfahren;

  • es bildet sich hoch attraktiv Erholungs und Erkenntniswirke, gegenseitige Annäherung der Urlauber und Tourist verschiedenen Nationalitäten;

  • es wird eine aus dem Weg der Rückkehr zum freundlichen nachbarlichen Nationzusammenleben hergestellen, so wie haben unsere gemeinsame Vorfahre gebildet und damit wir werden zu ihrem Hinweis zurückkommen;

  • wir werden schon nicht mit der Meinungen von vielen ausländischem Touristen trefen müssen, dass bei ihren Reisen für die Erkenntnis tschechischen Staat und sein kulturell Erbe die erste sind, womit sich bei Eintritts an tschechischen Gebiet treffen, „ architektonische Pretiosen" ganz untschechischen Marktplatz und Anwesenheit viele auch untschechische „ live Werbunge" die Mädchen bei der Landstraßen anbieten

  • entstehen aber auch weitere Gesichtspunkte brav Respekt z.B . bei Ministerium verantwortlichen für die Sicherheit und Regime an der > grüne< Staatsgrenze u. ä.

Dieser tragfähig Entwurf hat schon jetzt die Reihe von weiteren Unterprojekten, die lösen Reparaturen historische Sehenswürdigkeiten auf, die Bearbeitung des Quellbrunnens auf der touristischen Trasse ah. Dabei Neue wachsen und zweifellos werden sein, denn es geht um ständig offen Projektabsicht Erneuerung Grenzgebiet. HOPP werthalt jede rational Bürgeraktivität, des juristisch und politisch Subjekt, bei denen ist nicht Bedeutung objektive Geschichte erleichtert und beweist man um ihr Erfahrungen und Belehrung in seinem gegenwärtige Tätigkeit lehnen,dass es so neuen und immer wiederkehrend Fehlern vorgebeugt hat,die war an der Allgemeinheit und ihrem Reichtum begehen.

Und fragen Sie,wo beschaffen wir Geld darauf? Ja es geht um Hundertmilionenbeträge. Ja, kommt es, dass hier das erste Plack ist. Dann sagen wir aber mit ruhig Gewissen, dass wir geehrte Mitbürger unnötig anreden. Alle wissen wir, dass es so nicht ist. Jeder, wer will, kann Entwurf finanziell unterstützen. Es kann für einige Bürger unglaublich sein, aber Geld ist genug, wenn wir nicht gerade in der Umgebung suchen werden, wo Hand verschieden „ Tunnel" leeren Kassen hinterlassen, dass die irgendwo woanders füllen.

Deshalb in unserem HOP sagen wir, dass diese Projekte es nicht mit Jemandem möglich realisieren ist, aber nur mit der, wer denkt nicht nur für heute und nur an sich. Und über unbarmherzig Raubsucht gegenwärtige tschechische Realitäten ist nicht bezweifelbar Fakt, dass Urteilskraft, realistisches und erfolgversprechend Überlegung, Belehrung aus Geschichte und Achtung zu ehrliche Arbeit zwischen der Leuten existieren, wenn es um Medium tschechischen, deutschen oder anderen Staat geht. Und wir möchten in HOP glauben, dass Sie auch diese Tatsache gleich mit uns auffassen. Wenn die Realisation dieses und ähnliches Projekt Aufmerksamkeit nicht nur einige Entusiast wird, aber auch von dem Fachmannteam begünstigt mit dem staatlichen Subjekte in der CR, BRD, Österreich, mit dem unternehmerischen und gesellschaftlichen Subjekte, dann haben wir vor uns grosses, prestiges Produkt mit dem internationalen Bedeutung, für das niemand sich nicht vor der Nachwelt zu schämen müssen wird.

 

Für Hauptkommission HOP Eger

vorgetragen Dr. Jaroslav HORAK

Vorsitzende HOP